(Русский) ЧЕТЫРЕ ШАГА ВПЕРЕД, ТРИ НАЗАД: РЕФОРМА КАДАСТРОВОЙ СЛУЖБЫ

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

В Древние и Средние века основная функция кадастров заключалась в содействии правильному исчислению налогов на землю и прочее имущество. Однако в современных обществах кадастровая служба выполняет множество других задач. Самая главная из них – фиксация и регистрация границ и характеристик имущественных объектов, без чего невозможно эффективно защищать права собственности. А для сегодняшнего Узбекистана это проблема номер один, так как права собственности у нас защищены очень плохо и нарушаются сплошь и рядом.

Недавно принятый указ «О мерах по кардинальному совершенствованию системы ведения учета земли и государственных кадастров» означает большой шаг вперед в деле улучшения работы кадастровой службы. Он:

– устранит из деятельности органа по кадастру несвойственные функции, которые передаются теперь Министерству сельского хозяйства;

– позволит привлечь в сферу частный бизнес;

– даст толчок к цифровизации ведения кадастровой работы и оказания услуг;

– улучшит прозрачность деятельности кадастровой системы и доступ граждан и юридических лиц к нужной им информации.

Одновременно мы делаем, как минимум, три шага назад.

Во-первых, подчиняя кадастровую службу Налоговому комитету. Здесь налицо конфликт интересов: у налоговиков и собственников относительно оценки стоимости имущества прямо противоположные интересы (по крайней мере тогда, когда дело доходит до налогообложения). Поэтому кадастровая служба должна быть независима и от тех, и от других. Теперь же мы будем иметь явный перекос в пользу фискального органа. Ничего хорошего с точки зрения защиты прав собственности в этом нет. Об этом говорит и мировой опыт: кадастровые службы не должны подчиняться налоговым органам.

Во-вторых, указ не решает проблемы конфликта интересов внутри кадастровой службы. Новое Агентство по кадастру будет само разрабатывать проекты нормативных документов (то есть осуществлять политику в секторе), оказывать услуги и осуществлять надзор над своими подразделениями. Эти функции не должны осуществляться одним ведомством.

В-третьих, указ реанимирует, уже некоторые ограниченные права хокимов по выделению участков земли для предпринимательской и градостроительной деятельности. Это явный шаг назад в деле ограничения чиновничьего произвола.

Подробнее в статье эксперта Центра содействия экономическому развитию Игоря Пугача.

 

Читать статью

 

Поделиться