(Русский) Игра с нулевой суммой и подростковый инфантилизм политических элит

Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.

Екатерина Шульман:

“Игра с нулевой суммой – это, вообще, большая иллюзия. Это одно из страшных суеверий нашего времени, которые живут в головах особенно политических элит и очень сильно портят нам всем жизнь. В рамках социального взаимодействия и даже в рамках межгосударственного взаимодействия почти никогда не бывает, чтобы выгода одного была бы ущербом для другого – а это, собственно, описание игры с нулевой суммой. То есть если вы с кем-то переговариваетесь, что чем хуже ему, тем лучше вам.

Вы, вообще, часто видели в реальной своей жизни такие ситуации? Если вы не маньяк, одержимый идеей мести и у вас нет какого-то кровного врага как в шотландской балладе, которого вы хотите разрезать, то почти в любых коммуникациях, в которые вы вступаете, сумма не является нулевой, а выгодней бывает прийти к некому соглашению, которое будет одинаково полезно вам обоим. Уж тем более в многосторонних переговорах. Это почти всегда так.

Идея о том, что цель коммуникаций кого-то победить – это ужасно подростковая идея. К сожалению, инфантилизм парадоксальным образом является одним из базовых свойств политических элит. Они живут … в информационной изоляции. У них почти нет возможности повышать свой собственный образовательный уровень. У них очень ограниченный круг общений и, как знают все, кто работал в бюрократических структурах, чем выше человек стоит по иерархии, тем больше его время занято ритуальной ерундой. Поэтому, к сожалению, редко кто, находясь на начальственных постах, как-то особенно умнеет, становится более образованным и вообще, какие-то новые нейронные связи образуются в мозгу. Обычно наоборот.

Поэтому вот этого подростковое мышление, оно очень свойственно тем людям, которые находятся наверху, и они вот в этом своем мире какой-нибудь «великой шахматной доски», вот всего этого безумия совершеннейшего, они там находятся и в эти воображаемые шахматы чрезвычайно радостно играют. Вот в шахматах да – вы не можете вдвоем победить. Один победил, второй проиграл. Но, понимаете, шахматы – это игра такая. Всё время хочется кому-то напомнить: нет никакой доски, ее не существует. Реальная жизнь выглядит совершенно иначе. Вот для того, чтобы политические элиты не костенели в своем этом боевитом подростковом задоре, необходимо их менять почаще”.

 

Поделиться