(Русский) ЭКОНОМИКА КАТАСТРОФ: КОГДА РЕФОРМА В ЭНЕРГЕТИКЕ?
Автор: Юлий Юсупов
В ноябре-декабре “аномальные холода” вызвали кризис нашей энергетической системы. От коллапса нас спасла относительно теплая последующая зима. Текущий кризис, видимо связан с “аномальной жарой”. Будем надеяться, что она скоро пройдет?
А что же должно такого произойти, чтобы наконец началось реформирование энергетического сектора:
– создание свободного рынка с возможностью продажи и покупки энергоресурсов, включая электричество,
– либерализация импорта электроэнергии,
– приватизация электростанций и создание конкуренции между ними,
– создание конкуренции в сфере розничной продажи электроэнергии и газа,
– разработка четких и прозрачных правил использования системы передачи электроэнергии и газа (естественные монополии), одинаковых для всех участников,
– административная реформа в отрасли, включая ликвидацию всех избыточных органов управления отраслью и пересмотр коррупциогенных нормативных актов (например, регулирующих доступ к газу тепличных хозяйств: http://ced.uz/publitsistika/kak-chinovniki-pomogayut-razvivat-teplichnye-hozyajstva/)?
Что должно произойти? Какая-нибудь катастрофа типа Сардобы? Без катастрофы ничего так с места и не сдвинется?