(Русский) АДАМ СМИТ ПРОТИВ ЧИНОВНИКОВ УЗБЕКИСТАНА
Sorry, this entry is only available in Russian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language. You may click the link to switch the active language.
Мы гордо объявили о зерновой независимости и до сих пор принуждаем фермеров выращивать пшеницу и сдавать ее государству (как большевики времен “военного коммунизма”). При этом в 2020 г. импортировали 2,7 млн тонн пшеницы (19 место в мире по импорту) и более 350 тыс. тонн пшеничной муки (5 место в мире по импорту).
Мы не менее гордо считаем себя автомобильной державой. Но по показателю числа автомобилей на 1000 человек в постсоветских странах обогнали только Таджикистан (см. картинку), и то, скорее всего, благодаря плохому учету автомобилей в этой стране.
Может не нужно нам выращивать и производить то, что у нас растет и производится хуже, чем у соседей? Тогда и потреблять этих товаров будем больше и по более низким ценам. Ведь еще Адам Смит пытался нам это объяснить: «Правило всякого умного отца семейства заключается в том, чтобы не изготовлять дома того, что изготовить стоит дороже, чем купить… То, что благоразумно для отдельной семьи, не станет бессмысленным для целого государства».
И другая его цитата на эту тему: «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сможем изготовить его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, применяемого в той области, в которой мы сами обладаем некоторым преимуществом».